问题 计算题

如图所示A、B两个轻质圆柱形容器放在水平桌面上,A容器中盛水2.0×10﹣4m3,B容器内盛有质量为0.64千克、深为0.2米的液体,已知SB=2SA=4×10﹣3m2,两容器高均为0.4米,求:

(1)A容器中水的质量;

(2)A容器对水平桌面的压强;

(3)若要使液体对容器底的压强相等,

小张和小王想出了以下方法:

小张:分别在两个容器中抽出等高的液体

小王:分别在两个容器中加入等高的液体

请你通过计算说明,他们的设想是否可行.

答案

解:

(1)mAVA=1.0×103Kg/m3×2.0×10﹣4m3=0.2千克

(2)FA=GA=mAg=0.2Kg×9.8N/Kg=1.96N,

PA=FA/SA=1.96N/2×10-3m2=980Pa;

(3)

小张:ρg(hA﹣△h)=ρBg(hB﹣△h)

△h=﹣0.3米<0

∴不可能;小王:

ρg(hA+△h)=ρBg(hB+△h)

△h=0.3米>0.2米

∴不可能

单项选择题
单项选择题