问题 单项选择题

某物业当前的市场售价为5000元/m2,其业主拟采用租金按年5%等比递增方式出租,并希望在20年的出租期内租金收入的现值之和与当前售价相当。如果折现率为12%,则第一年的租金应该确定为()元/m2

A.482.79

B.448.24

C.467.25

D.498.53

答案

参考答案:A

解析:

因为P=5000元/m2,i=12%,s=5%,n=20年

所以

填空题
单项选择题