问题
解答题
李阿姨在国庆期间花232.8元为家人购买了葡萄和苹果共17
(1)求苹果的单价. (2)求苹果的质量. |
答案
(1)由题意得:
16×
=12(元)3 4
答:苹果的单价是12元;
(2)设苹果的质量为xkg,则葡萄的质量为(17
-x)kg,由题意得:2 5
16(17
-x)+12x=232.8,2 5
解得:x=11.4
答:苹果的质量为11.4kg.
李阿姨在国庆期间花232.8元为家人购买了葡萄和苹果共17
(1)求苹果的单价. (2)求苹果的质量. |
(1)由题意得:
16×
=12(元)3 4
答:苹果的单价是12元;
(2)设苹果的质量为xkg,则葡萄的质量为(17
-x)kg,由题意得:2 5
16(17
-x)+12x=232.8,2 5
解得:x=11.4
答:苹果的质量为11.4kg.