问题 计算题

一个质量为232g的铜铝合金球,其中含铝54g,铜的密度为ρ=8.9g/cm3,铝的密度ρ=2.7g/cm3,求合金球的密度.

答案

解:铜的质量m=m﹣m=232g﹣54g=178g,铜的体积为V===20cm3

铝的体积为V===20cm3

所以铜铝合金球的体积为V=V+V=20cm3+20cm3=40cm3

合金球的密度ρ===5.8g/cm3

多项选择题
单项选择题