问题
问答题
某有机物在氧气中充分燃烧后,产物只有二氧化碳和水.甲、乙两组同学分别用A、两种方法(为如图所示)测定它的组成,得到两组数据(见下表).请你分析:浓H2SO4具有______性.通过测定产物中水的质量,可测定该有机物中______元素的含量.测定该有机物的组成选用正确的方法是______(填A或B).推测该有机物是由______元素组成.
燃烧有机物的质量 | 实验方法 | 实验前后(1) | (4)装置的质量 | ||
实验前 | 实验后 | ||||
甲组 | 3.2g | A | (1)150g | (1)154.6g | |
(2)150ge | (2)153.4g | ||||
乙组 | 3.2g | B | (3)150g | (3)153.6g | |
(4)150g | (4)154.4g |

答案
根据质量守恒定律可知反应前后元素种类不变,有机物燃烧生成二氧化碳和水,可知有机物中含有碳元素和氢元素,也就是说生成的水中的氢元素就是有机物中的氢元素,生成的二氧化碳中碳元素的质量就是有机物中碳元素的质量,浓硫酸质量的增加量是生成水的质量,氢氧化钠的质量的增加量就是生成二氧化碳的质量,在检验二氧化碳质量和水的质量时,要先检验水,再检验二氧化碳,因为通过氢氧化钠溶液时会带上水,所以要根据B方法计算:浓硫酸质量增加了3.6g,所以生成水是3.6g,所以氢元素质量:3.6g×
×100%=0.4g,氢氧化钠质量增加了4.4g,所以生成二氧化碳质量为4.4g,所以碳元素质量为:4.4g×1×2 1×2+16
×100%=1.2g,又因为碳元素和氢元素质量和为:0.4g+1.2g=1.6g,因为有机物质量为3.2g,所以有机物中还含有氧元素.12 12+16×2
故答案为:吸水性;氢;B;C、H、O.