问题 单项选择题

2009年1月某房地产开发公司自建建筑物出售,出售建筑物的工程成本为1200万元(利润率10%),其出售取得收入为1560万元,则该公司2009年1月应纳营业税______。

A.40.82万元

B.78万元

C.87.62万元

D.118.82万元

答案

参考答案:D

解析: 本题考核自建建筑物出售营业税的计算。纳税人将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。因此: ①自建建筑物应纳营业税额=[工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)]×税率=[1200×(1+10%)÷(1-3%)]×3%=40.82(万元); ②出售建筑物应纳营业税额=销售额×税率=1560×5%=78(万元)。因此,某房地产开发公司自建建筑物出售应纳营业税额=40.82+78=118.82(万元)。

判断题
单项选择题