问题 单项选择题

某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200 000元,邮寄业务收入300 000元,信封、信纸销售收入40 000元,其它邮政业务收入60 000元。该邮局当月应缴纳营业税( )。

A.16 800元

B.18 000元

C.25 000元

D.30 000元

答案

参考答案:B

解析:【解析】以上业务按照邮电通信业征收营业税,该邮局当月应缴纳营业税=(200000+300000+40000+60000)×3%=18000(元)。

单项选择题
单项选择题