问题
计算题
体积为30cm3,质量为178g的空心铜球,如果在其中铸满铝,问铝的质量是多少?(ρ铝=2.7×103kg/m3,ρ铜=8.9×103kg/m3)
答案
由得V铜=
=
=20cm3
V铝=V总﹣V铜=30cm3﹣20cm3=10cm3,
m铝=ρ铝V铝=2.7g/cm3×10cm3=27g
体积为30cm3,质量为178g的空心铜球,如果在其中铸满铝,问铝的质量是多少?(ρ铝=2.7×103kg/m3,ρ铜=8.9×103kg/m3)
由得V铜=
=
=20cm3
V铝=V总﹣V铜=30cm3﹣20cm3=10cm3,
m铝=ρ铝V铝=2.7g/cm3×10cm3=27g