问题
填空题
如图所示,匀强磁场的磁感应强度为0.5T,通电直导线与磁场方向垂直,导线长度为0.2m,导线中电流大小为2A,方向如图箭头所示.则 该导线所受安培力的大小为______N,方向______.(选填”竖直向上”或“竖直向下”)

答案
安培力的大小F=BIL=0.5×2×0.2N=0.2N.根据左手定则,知安培力的方向竖直向上.
故答案为:0.2,竖直向上.
如图所示,匀强磁场的磁感应强度为0.5T,通电直导线与磁场方向垂直,导线长度为0.2m,导线中电流大小为2A,方向如图箭头所示.则 该导线所受安培力的大小为______N,方向______.(选填”竖直向上”或“竖直向下”)
安培力的大小F=BIL=0.5×2×0.2N=0.2N.根据左手定则,知安培力的方向竖直向上.
故答案为:0.2,竖直向上.