问题
解答题
某菜贩某天用110元钱进了一批西红柿和豆角共30kg来卖,西红柿和豆角的进价与售价如表所示:
(2)试问该菜贩当天卖完这些西红柿和豆角能赚多少钱? |
答案
(1)设该菜贩这天进了西红柿xkg,则购进豆角(30-x)kg,由题意,得
5x+3(30-x)=110,
解得:x=10,
购进豆角的数量为:30-10=20kg,
故购西红柿的钱为:10×5=50元;
(2)由题意,得
10(8-5)+20(5-3)
=10×3+20×2
=70元.
答:该菜贩当天卖完这些西红柿和豆角能赚70元钱.