问题
计算题
如图所示,两平行光滑的竖直导轨间距L=0.3 m,当导线ab紧靠在导轨上时,通过导线的电流I=0.4 A,匀强磁场的磁感应强度B=0.1 T,ab保持静止不动,取g=10 m/s2,则ab的质量为多少?

答案
解:竖直导轨上导线中电流由a到b,由于受力平衡而静止,所以有mg= BIL
解得m=1.2×10-3 kg
如图所示,两平行光滑的竖直导轨间距L=0.3 m,当导线ab紧靠在导轨上时,通过导线的电流I=0.4 A,匀强磁场的磁感应强度B=0.1 T,ab保持静止不动,取g=10 m/s2,则ab的质量为多少?
解:竖直导轨上导线中电流由a到b,由于受力平衡而静止,所以有mg= BIL
解得m=1.2×10-3 kg