问题
单项选择题
已知某企业的负债与权益比率指标为40%,负债总额为6000万元。该企业的资产负债率为( )。
A.71.43%
B.60%
C.40%
D.28.57%
答案
参考答案:D
解析: 资产负负债率=负债总额÷资产总额=负债总额÷(负债总额+所有者权益总额)=(负债总额÷所有者权益总额)÷[(负债总额÷所有者权益总额)+1)=40%÷(40%+ 1)=28.57%。
已知某企业的负债与权益比率指标为40%,负债总额为6000万元。该企业的资产负债率为( )。
A.71.43%
B.60%
C.40%
D.28.57%
参考答案:D
解析: 资产负负债率=负债总额÷资产总额=负债总额÷(负债总额+所有者权益总额)=(负债总额÷所有者权益总额)÷[(负债总额÷所有者权益总额)+1)=40%÷(40%+ 1)=28.57%。