问题
问答题
“侯氏联合制碱法”制得的纯碱常含有少量的氯化钠.为测定某纯碱样品中碳酸钠的质量分数,实验步骤如下:
①小明称取该纯碱样品3.3g,充分溶解于水中
②滴加氯化钙溶液产生沉淀,共用去氯化钙溶液22.2 g,经过过滤、洗涤、干燥、称量所得白色固3.0 g.
试求:
(1)实验过程中产生的不溶物是:______,它的质量为______g
(2)该纯碱样品中碳酸钠的质量分数.(精确到0.1%)
答案
(1)实验过程中产生的不溶物是:CaCO3,它的质量为3g.
(2)设碳酸钠的质量为X,
Na2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2NaCl
106 100
X 3g
106:X=100:3g
X=3.18g
纯碱样品中碳酸钠的质量分数=
×100%=96.4%3.18g 3.3g
答:纯碱样品中碳酸钠的质量分数为96.4%