问题
问答题
一辆装满了30m3石油的油罐车,在水平的公路上匀速行驶受到的阻力是重力的0.05倍.小陈取得该石油30mL的样品,测得质量为24.6g,求:
(1)石油的密度.
(2)油罐车上所装石油的质量是多少吨?
(3)若空油罐车重1.4×104N,则油罐车满载匀速行驶时发动机的牵引力为多大?
答案
(1)V=30mL=30cm3
石油的密度:ρ=
=m V
=0.82g/cm3=820kg/m3;24.6g 30cm3
(2)∵ρ=
,m V
∴油罐车上所装石油的质量:
m′=ρv′=820kg/m3×30m3=24600kg=24.6t;
(3)油罐车满载时重力:
G=1.4×104N+24600kg×10N/kg=2.6×105N,
摩擦力:
f=0.05G总=0.05×2.6×105N=1.3×104N.
∵油罐车匀速行驶,
∴所受牵引力等于摩擦阻力,即F=f=1.3×104N.
答:(1)石油的密度为820kg/m3.
(2)油罐车上所装石油的质量是24.6t;
(3)若空油罐车重1.4×104N,则油罐车满载匀速行驶时发动机的牵引力为1.3×104N.