问题 计算题

如图所示,质量m=0.5kg的小木块,以v=30m/s的水平速度滑上静止在光滑地面上的平板小车,若小车质量M=2kg,木块与车之间的动摩擦因数μ=0.3,小车足够长,g=10m/s2

求:(1)木块和小车相对静止时,小车的速度;

(2)从木块滑上车到与车相对静止所用的时间。

答案

对M、m组成系统 

  ①

v=  ②

对平板车,由动量定理

  ③

∴△t=  ④

单项选择题
单项选择题