问题 单项选择题

王某系中国公民,2009年1月起,王某连续12次在报刊上连载一部小说,每次取得稿费收入2000元,则2009年王某的连载收入共需缴纳个人所得税( )元。

A.2240

B.2016

C.2688

D.3840

答案

参考答案:C

解析: 现行税法规定,同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计算缴纳个人所得税。王某应纳税:(2000×12)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2688(元)。

填空题
单项选择题