问题
单项选择题
某机器设备2002年元月1日投入使用,正常使用强度为每天8小时,实际每天工作6小时,2008年元月1日进行价格鉴证时,专家鉴定认为该设备尚可使用8年,运用年限法计算其成新率为( )。
A.36%
B.42.86%
C.57.14%
D.64%
答案
参考答案:C
解析: 根据年限法,成新率=1-实体贬值率=预计尚可使用年限/(实际已使用年限+预计尚可使用年限)×100%=8/(6+8)×100%=57.14%。