问题
单项选择题
某价格认证中心受理了一台进口设备的价格鉴证:该设备的到岸价为800万元,关税税率为15%,增值税税率为17%,银行手续费按到岸价的1%计算,其他费用忽略不计,则该设备的重置成本为( )万元。
A.928
B.944
C.1064
D.1084
答案
参考答案:D
解析: 其他费用忽略时,该进口设备的重置成本=到岸价+进口关税+增值税+银行财务费,关税=到岸价×关税税率=800×15%=120(万元),增值税=(关税完税价+关税)×增值税率=(800+800×15%)×17%=156(万元),银行财务费=800×1%=8(万元),则该进口设备重置成本=800+120+156+8=1084(万元)。