问题 解答题

某商店将进价为8元的商品按每件10元售出,每天可售出200件,现在采取提高商品售价减少销售量的办法增加利润,如果这种商品每件的销售价每提高1元其销售量就减少20件,设售价提高x元.

(1)用含x的代数式表示提价后的销售量为______元.

(2)提价后的利润设为w,试用含x的代数式表示w=______.

(3)若物价部门规定此种商品的售价不能超过进价的75%,那么应将每件售价定为多少元时,才能使每天利润为640元?

答案

(1)用含x的代数式表示提价后的销售量为:200-20x;

(2)提价后的利润设为w,w=(10+x-8)(200-20x);

(3)设售价为a元,则销量为200-20(a-10),根据题意得:a<8×(1+75%),即a<14,

(a-8)[200-20(a-10)]=640,

解得:a=12或16(舍去).

∴a=12.

即每件售价定为12元时,才能使每天利润为640元.

写作题
配伍题 B1型题