问题 问答题

2010年上海世博会期间,发行了一种纪念币.它的质量是16.1g,为了测量它的体积,把它放入一个盛满水的杯子中,浸没后测得溢出水的质量为1.8g,请你通过计算来鉴别制作纪念币的材料可能是什么金属.

答案

∵ρ=

m
V

∴溢出水的体积:

V溢出=

m溢出
ρ
=
1.8g
1g/cm3
=1.8cm3

由题知,纪念币的体积:

V=V溢出=1.8cm3

纪念币的密度:

ρ纪念币=

m纪念币
V
=
16.1g
1.8cm3
≈8.94g/cm3=8.94×103kg/m3,可能是铜.

答:制作纪念币的材料可能是用铜做的.

单项选择题
单项选择题