问题 问答题

为测定黄河水的含砂量(即1m3河水中含砂的质量),某同学取了10dm3的黄河水,称得其质量为10.18kg,试计算黄河水的含砂量.(ρ=2.5×103kg/m3

答案

m=m+mvv,代入数据得:

10.18Kg=1.0×103Kg/m3×(10dm3-v)+2.5×103kg/m3•v

解此式得:v=0.12×10-3m3,求出的是10dm3的黄河水中沙的体积,则1m3河水中含沙的体积是:0.12×10-1m3

故1m3河水中含沙的质量m=ρv=2.5×103kg/m3×0.12×10-1m3=30Kg,故黄河水的含沙量是30kg/m3

答:黄河水的含砂量是30kg/m3

单项选择题
单项选择题