问题
解答题
2011年7月27日全国人大通过《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》,从2011年9月1日起,月收入(扣除三险一金后)超过3500元的部分为全月应纳税所得额.新的全月应纳税所得额的划分及相应的税率见下表:
(2)若2013年10月晓伟父亲缴纳个人所得税500元,则他本月的收入是多少元? |
答案
(1)根据题意得:8800-3500=5300(元),
则他应纳税为1500×3%+3000×10%+(5300-4500)×20%=45+300+160=505(元);
(2)设他的收入为x元,
根据题意得:1500×3%+3000×10%+(x-4500)×20%=500,
整理得:45+300+0.2x-900=500,
解得:x=5275,
则他本月的收入为5275元.