问题 解答题

某文艺团体为“希望工程”募捐组织了一场义演,共售出1000张票,筹出票款6920元,且每张成人票8元,学生票5元.

(1)问成人票与学生票各售出多少张?

(2)若票价不变,仍售出1000张票,所得的票款可能是7290元吗,为什么?

答案

(1)设成人票x张,则学生票就是1000-x张,

根据题意列方程得:

8x+5(1000-x)=6920,

解得:x=640张.

∴1000-x=360张.

故成人票640张,学生票360张.

(2)设成人票x张,则学生票就是1000-x张,

根据题意列方程得:

8x+5(1000-x)=7290,

解得:x=736.33333.

票都是整张卖的,所以不可能.

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题