问题
问答题
小瓶内盛满水后称得质量为210g,若在瓶内先放一个45g的金属块后,再装满水,称得质量为251g,求金属块的密度.
答案
∵m总1=m瓶+m水=210g,m金=45g,m总2=m瓶+m剩水+m金=251g,
∴排开水的质量为:m排水=m总1+m金-m总2=210g+45g-251g=4g,
又∵ρ水=1g/cm3,
∴排开水的体积为:V排水=
=m排水 ρ水
=4cm3,4g 1g/ cm3
而V金=V排水=4cm3,m金=45g,
∴ρ金=
=m金 V金
=11.25g/cm3.45g 4cm3
答:金属块的密度为:11.25g/cm3.