问题
问答题
一只玻璃瓶的质量是200g,装满水时的总质量是700g;装满另一种液体后的总质量为600g,这种液体的密度是多少?
答案
水的质量:
m水=700g-200g=500g,
v水=
=m水 ρ水
=500cm3,500g 1g/cm3
瓶子的容积:
v=v水=500cm3;
液体的质量:
m液=600g-200g=400g,
v液=v=500cm3,
∴ρ液=
=m液 v液
=0.8g/cm3.400g 500cm3
答:这种液体的密度是0.8g/cm3.