问题
填空题
一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称的质量是1.5kg,若盛满某种液体时称的质量时1.5kg.那么此液体的密度是______.
答案
m水=1.5kg-0.25kg=1.25kg,
V水=
=m水 ρ水
=1.25×10-3m3=V液,1.25kg 1000kg/m3
m液=1.75kg-0.25kg=1.5kg
ρ=
=m液 V液
=1.2×103kg/m3.1.5kg 1.25×10-3m3
故答案为:1.2×103kg/m3.