问题 解答题

妈妈拿了30元钱为刘宁买文具,她先买了每本1.5元的练习本10本,再用剩下的钱买2.5元一枝的碳素笔,妈妈还可以买几枝碳素笔?

答案

解:(30-1.5×10)÷2.5=6(枝)

答:妈妈还可以买6枝碳素笔。

多项选择题
单项选择题