张阿姨去超市买了4千克香蕉和3.5千克苹果,共花去24.2元。已知每千克香蕉的价钱是3.6元,每千克苹果的价钱是多少元?
解:(24.2 - 3.6×4) ÷3.5= 2.8(元)
下列现象在新航路开辟后出现的是 ( )
①西、葡两国扩充了资本
②中国开始种植玉米、烟草
③人们第一次把美洲画在地图上
④郑和下西洋
⑤葡萄牙在印度建立殖民据点
A.①②③
B.②③④
C.③④⑤
D.②③⑤
道家的教育主张是______。
A.“不言之教” B.“以法之教”C.“兴除利害” D.“化性起伪”