问题
填空题
量筒中有50ml的水,把质量为135g的某种金属块全部浸没在量筒内的水中,水面处刻度恰好是100ml,那么金属块的体积是______cm3,此金属的密度是______g/cm3.
答案
金属块的体积:
V=V2-V1=100ml-50ml=50ml=50cm3,
金属块的密度:
ρ=
=m V
=2.7g/cm3,135g 50cm3
故答案为:50;2.7.
量筒中有50ml的水,把质量为135g的某种金属块全部浸没在量筒内的水中,水面处刻度恰好是100ml,那么金属块的体积是______cm3,此金属的密度是______g/cm3.
金属块的体积:
V=V2-V1=100ml-50ml=50ml=50cm3,
金属块的密度:
ρ=
=m V
=2.7g/cm3,135g 50cm3
故答案为:50;2.7.