问题
解答题
张阿姨开了个小店,暑假里她去冷饮场批了一箱山楂冰棍和一箱奶油冰棍。一箱山楂冰棍35支,批发价45.5元,一箱奶油冰棍25支,批发价37.5元。山楂冰棍的零售价是1.5元/支,奶油冰棍零售价是1.8元/支。你能提出什么数学问题?
答案
张阿姨把一箱山楂冰棍和一箱奶油冰棍都卖光,能挣多少钱?(答案不唯一)
张阿姨开了个小店,暑假里她去冷饮场批了一箱山楂冰棍和一箱奶油冰棍。一箱山楂冰棍35支,批发价45.5元,一箱奶油冰棍25支,批发价37.5元。山楂冰棍的零售价是1.5元/支,奶油冰棍零售价是1.8元/支。你能提出什么数学问题?
张阿姨把一箱山楂冰棍和一箱奶油冰棍都卖光,能挣多少钱?(答案不唯一)