问题
填空题
测得5dm3水的质量5kg,则水的密度是 ______g/cm3合 ______kg/m3.
答案
V=5dm3=5×10-3m3,m=5kg,
ρ=
=m V
=1.0×103kg/m3.5kg 5×10-3m3
1.0×103kg/m3=1g/cm3
故答案为:1;1.0×103.
测得5dm3水的质量5kg,则水的密度是 ______g/cm3合 ______kg/m3.
V=5dm3=5×10-3m3,m=5kg,
ρ=
=m V
=1.0×103kg/m3.5kg 5×10-3m3
1.0×103kg/m3=1g/cm3
故答案为:1;1.0×103.