问题 解答题

星期六,王老师带领五年级一班47名同学乘车去动物园参观。

买冷饮。

每种冷饮的价钱都是1.20元,每买7盒饮料送1盒。老师和同学们每人一盒,需付多少元钱?

答案

买7盒相当于买了8盒

(47+1)÷8×7=42(盒)

1.2×42=50.4(元)

单项选择题
问答题 简答题