问题
填空题
一段长40cm的直导线通有电流2A,放在磁感应强度为5T的匀强磁场中,当直导线与磁场方向平行时,受到的安培力大小是______N,当直导线与磁场方向垂直时,受到的安培力大小是______N.
答案
根据安培力公式:F=BIL,可知当电流I和磁场B平行时,安培力为零;
当I和B垂直时,F=BIL=5×2×0.4N=4N.
故答案为:0,4.
一段长40cm的直导线通有电流2A,放在磁感应强度为5T的匀强磁场中,当直导线与磁场方向平行时,受到的安培力大小是______N,当直导线与磁场方向垂直时,受到的安培力大小是______N.
根据安培力公式:F=BIL,可知当电流I和磁场B平行时,安培力为零;
当I和B垂直时,F=BIL=5×2×0.4N=4N.
故答案为:0,4.