问题
问答题
某金属物质的质量为 675g,体积为0.25dm3,试根据表中提供的部分数据判断此物质是哪一种金属?若用该金属加工一个质量为 810g的水壶(加工过程无损耗),则需用去这种金属多少cm3?
金属 | 密度 |
铝 | 2.7×103kg/m3 |
铁 | 7.9×103kg/m3 |
铜 | 8.9×103kg/m3 |
答案
(1)金属的密度:
ρ=
=m V
=2.7g/cm3=2.7×103kg/m3675g 0.25×1000cm3
由密度表可知该金属是铝;
(2)∵ρ=
,m V
∴需要金属的体积:
V=
=m ρ
=300cm3.810g 2.7g/cm3
答:此物质是铝,需用去这种金属300cm3.