问题 解答题

甲、乙、丙三人各出9元合伙买了一批练习本,由于分配时甲比丙少15本,乙和丙要的一样多,因此,乙和丙每人都要给甲1.5元。三人合伙买了多少本练习本?

答案

甲共少得的本数:15×2÷3=10(本)

单价:1.5×2÷10=0.3(元)

9÷0.3×3=90(本)

选择题
配伍题 B型题