问题
填空题
已知煤油的密度是0.8×103kg/m3,一个能装40千克水的容器可装______千克的煤油.
答案
V=
=m水 ρ水
=4×10-2m340kg 1.0×103kg/m3
m煤油=ρ煤油V=0.8×103kg/m3×4×10-2m3=32kg
故答案为:32.
已知煤油的密度是0.8×103kg/m3,一个能装40千克水的容器可装______千克的煤油.
V=
=m水 ρ水
=4×10-2m340kg 1.0×103kg/m3
m煤油=ρ煤油V=0.8×103kg/m3×4×10-2m3=32kg
故答案为:32.