问题 选择题

一个质量为0.25千克的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5千克,若盛满某液体时称得质量是1.75千克,那么某液体的密度是(  )

A.1.75×103千克/米3

B.1.2×103千克/米3

C.1.16×103千克/米3

D.1.0×103千克/米3

答案

水的质量:

m=1.5kg-0.25kg=1.25kg,

∵ρ=

m
V

∴水的体积:

V=

m
ρ
=
1.25kg
1×103kg/m3
=1.25×10-3m3

瓶子的容积:

V=V=1.25×10-3m3

某液体的体积:

V=V=1.25×10-3m3

某液体的质量:

m=1.75kg-0.25kg=1.5kg,

 某液体的密度:

ρ=

m
V
=
1.5kg
1.25×10-3m3
=1.2×103kg/m3

故选B.

单项选择题
单项选择题