问题 问答题

一个空瓶子质量为200g,装满水后质量共700g.现向空瓶子内装一些金属粒,使瓶子和金属粒的质量共为1000g.然后再装满水,此时的总质量为1410g,求:

(1)空瓶的容积:

(2)金属粒的质量:

(3)金属粒的体积:

(4)金属粒的密度为多少㎏/m3

答案

(1)空瓶装满水,m=700g-200g=500g,

空瓶容积V=V=

m
ρ
=
500g
1.0g/cm3
=500cm3

答:空瓶容积为500cm3

(2)金属粒的质量m=1000g-200g=800g.

答:金属粒的质量为800g.

(3)瓶中装了金属粒后再装满水,水的体积为

V´=

m
ρ
=
1410g-1000g
1.0g/cm3
=410cm3

金属粒的体积V=V-V´=500cm3-410cm3=90cm3

答:金属粒的体积为90cm3

(4)金属粒的密度为ρ=

m
V
=
800g
90cm3
≈8.89g/cm3=8.89×103kg/m3

答:金属粒的密度8.89×103kg/m3

单项选择题
判断题