问题 单项选择题

某企业资本总额为150万元,权益资金占55%,负债利率为12%,当前销售额100万元,息前税前盈余20万元,则财务杠杆系数( )。

A.2.5

B.1.68

C.1.15

D.2.0

答案

参考答案:B

解析: 财务杠杆系数计算公式为 DFL=EBIT/(EBITI) 债务资金=150×(1-55%)=67.5 债务利息=67.5×12%=8.1万元 财务杠杆系数(DFL)=20/(20-8.1)=1.68

选择题
单项选择题 A1/A2型题