问题
单项选择题
甲公司2005年6月5日以银行存款购入乙公司已宣告但尚未领取现金股利的股票100万股,作为短期投资,每股成交价格为15.5元,其中,0.3元为已宣告但尚未领取的现金股利,另支付相关税费50万元。甲公司6月20日在未收到乙公司发放现金股利前,出售该股票20万股,每股成交价格为17元,另支付相关税费10万元。则甲公司出售乙公司股票的投资收益为( )万元。
A.17
B.20
C.16
D.10
答案
参考答案:D
解析: 借:短期投资 100×(15.5-0.3)+50=1570 应收股利 100×0.3=30 贷:银行存款 1600 借:银行存款 20×17-10=330 贷:短期投资 1570×20/100=314 应收股利 30×20/100=6 投资收益 10