问题 单项选择题

甲公司2014年6月30日取得乙公司90%的股份,对乙公司能够实施控制。2015年6月20日,乙公司向甲公司销售一件产品,实际成本为76万元,销售价格为100万元,增值税税额为17万元。甲公司将该批产品作为管理用固定资产使用,采用年限平均法计提折旧,预计使用年限4年,无残值。2015年乙公司按购买日公允价值持续计算的净利润为200万元,假定不考虑所得税等因素的影响。甲公司2015年合并利润表中应确认的少数股东损益为()万元。

A.20

B.17.9

C.17.6

D.17.4

答案

参考答案:B

解析:2015年12月31日固定资产中未实现内部销售利润=(100-76)-(100-76)÷4×6/12=21(万元),因内部交易系逆流交易,计算少数股东损益时予以考虑,故应确认少数股东损益=200×10%-21×10%=17.9(万元)。

计算题
单项选择题