问题 单项选择题

某进口设备,到岸价格(CIF)为5600万元,关税税率为21%,增值税税率为17%,无消费税,则该进口设备应缴纳的增值税为( )万元。

A.2128.00

B.1151.92

C.952.00

D.752.08

答案

参考答案:B

解析: 进口产品增值税额=组成计税价格×增值税税率,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,该题目消费税为0,则进口设备应缴纳的增值税=(5600- 5600×21%)×17%=1151.92万元。 另外需注意的是,关税完税价格与到岸价格的含义是一样的。

单项选择题
判断题