问题 问答题 简答题

综合题:甲集团、乙集团、A公司和B企业有关资料如下:(1)某上市公司A公司从事机械制造业务,甲集团持有A公司40%股权,乙集团持有房地产公司B企业90%股权,甲集团将持有的A公司40%股权,按6000万元的价格转让给乙集团,甲、乙集团之间无关联方关系。

(2)A公司将除货币资金200万元、持有的1000万元S上市公司股权(可供出售金融资产)以外的所有资产和负债出售给甲集团。出售净资产按资产评估值作价14800万元。

(3)A公司向乙集团定向发行股份,购买乙集团所拥有的B企业90%股权。发行股份总额为5000万股,每股面值1元,发行价格为8元/股。购买资产按资产评估值作价40000万元。交易完成后,A公司主营业务由机械制造业务变更为房地产业务。A公司发行后总股本为15000万股,乙集团持有A公司股份为9000万股,占本次发行后公司总股本的60%,成为A公司的控股股东。

(4)B企业合并日和A公司资产处置后简要资产负债表如下:

(5)假定不考虑相关税费及利润分配因素。

要求:(1)判断上述重组是否为反向购买,并说明理由。

(2)判断A公司重组后的资产是否构成业务,并说明理由。

(3)编制A公司向乙集团发行股份的会计分录。

(4)计算合并日合并财务报表中股本的数量及金额。

(5)填列合并日简要资产负债表中A公司向乙集团发行股份后的数据及合并数据。

答案

参考答案:

(1)属于反向购买。理由:上述重组合并完成后,乙集团控股A公司,控制其生产经营决策,同时A公司拥有B企业90%股权。(2)不构成业务。理由:业务是指企业内部某些生产经营活动或资产负债的组合,该组合具有投入、加工处理和产出能力,能够独立计算其成本费用或所产生的收入。A公司出售资产后,仅剩下现金、可供出售金融资产,A公司保留的资产不构成业务。(3)借:长期股权投资40000贷:股本5000资本公积一股本溢价35000(4)合并数量反映母公司(A公司)发行在外普通股数量,即15000万股;合并后B企业原股东(乙集团)持有A公司的股权比例为60%(9000/15000),如果假定B企业发行本企业普通股在合并后主体享有同样的股权比例,则B企业应当发行的普通股股数为3600万股(6000×90%/60%-6000×90%),股本金额=6000×90%+3600=9000(万元)。【说明】发行股票,导致B原股东拥有A公司60%的股份,理解为B企业拥有A公司60%股份,形成了B企业对A公司的控制。所以B企业为实质的母公司。那么我们在合并报表中要假设B企业是主动去增发股票取得被合并方,由于B企业原股东控制A公司60%的股份,所以假定B企业增发股票给其他方之后,B原股东仍然能占有B企业股本总额的60%,通过这样的假定来计算B企业应发行的股本金额。6000×90%/(6000×90%+×)=60%,×为B企业发生的股票股数。(5)

选择题
填空题