问题
单项选择题
甲企业2013年12月31日购入的某项固定资产原值为7750元,预计使用年限为5年,预计净残值为250元,按双倍余额递减法计提折旧,则2014年年末该固定资产的账面价值为()元。
A.2790
B.3160
C.3250
D.4650
答案
参考答案:D
解析:2014年年末该固定资产的账面价值=7750-7750×40%=4650(元)。
甲企业2013年12月31日购入的某项固定资产原值为7750元,预计使用年限为5年,预计净残值为250元,按双倍余额递减法计提折旧,则2014年年末该固定资产的账面价值为()元。
A.2790
B.3160
C.3250
D.4650
参考答案:D
解析:2014年年末该固定资产的账面价值=7750-7750×40%=4650(元)。