问题
单项选择题
李女士未来2年内每年年末存入银行10000元,年利率为10%,则该笔投资2年后的本利和是( )元。(不考虑利息税)
A.21000
B.22000
C.23000
D.23200
答案
参考答案:A
解析:
每年存入等额现金,到期一次收回的本利和即为普通年金终值。本题中普通年金终值=10000×[(1+10%)2-1]÷10%=21000元。
李女士未来2年内每年年末存入银行10000元,年利率为10%,则该笔投资2年后的本利和是( )元。(不考虑利息税)
A.21000
B.22000
C.23000
D.23200
参考答案:A
解析:
每年存入等额现金,到期一次收回的本利和即为普通年金终值。本题中普通年金终值=10000×[(1+10%)2-1]÷10%=21000元。