问题 解答题

王叔叔用15.6元正好买了3千克荔枝和4千克桂圆,已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱,每千克荔枝和每千克桂圆各多少元?

答案

4千克桂圆的价钱相当于10千克荔枝的价钱。

荔枝:15.6÷(3+10)=1.2(元)

桂圆:1.2×10÷4=3(元)

单项选择题
单项选择题