问题
解答题
王叔叔用15.6元正好买了3千克荔枝和4千克桂圆,已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱,每千克荔枝和每千克桂圆各多少元?
答案
4千克桂圆的价钱相当于10千克荔枝的价钱。
荔枝:15.6÷(3+10)=1.2(元)
桂圆:1.2×10÷4=3(元)
王叔叔用15.6元正好买了3千克荔枝和4千克桂圆,已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱,每千克荔枝和每千克桂圆各多少元?
4千克桂圆的价钱相当于10千克荔枝的价钱。
荔枝:15.6÷(3+10)=1.2(元)
桂圆:1.2×10÷4=3(元)