问题 填空题

一个空瓶,质量是0.5kg,装满水后的总质量为1.30kg;装满某种液体后的总质量是1.14kg,则这种液体的密度是______g/cm3

答案

ρ=

m
v
v=
m
ρ
=
1.30kg-0.5kg
1.0×103kg/m3
=0.8×10-3m3

由题意可知,v液体=v瓶子=v=0.8×10-3m3

所以,ρ液体=

m液体
v液体
=
1.14kg-0.5kg
0.8×10-3m3
=0.8×103kg/m3=0.8g/cm3

故答案为:0.8.

单项选择题 B型题
单项选择题