问题
问答题
一质点以某一初速度滑上光滑的固定的斜面,途经A、B两点,已知质点经A点的速度vA为经B点的速度vB的2倍,由B再经1s,质点滑到斜面顶点C,速度减为零,若AB长s=1.5m,则质点过A点时的速度为多少?
答案
A-B过程s=
=vB2-vA2 2a
=1.5m…①vB2-(2vB)2 2a
B-C过程:由VC=VB+at=VB+a×1=0…②
由①②联立得:VB=1m/s
所以vA=2vB=2m/s.
答:质点过A点时的速度为2m/s.