问题 问答题

物理兴趣小组同学为测定山洪洪水的含沙量(即每立方米中含沙质量的千克数),取了10dm3的洪水,称得其质量为10.18kg,试计算此洪水的含沙量.已知沙的密度为2.5×103kg/m3

答案

∵ρ=

m
V

∴洪水的质量:

m=m+mVV,代入数据得:

10.18kg=1.0×103kg/m3×(0.01m3-V)+2.5×103kg/m3×V

解得:V=0.12×10-3m3

V是10dm3的洪水中沙的体积,则1m3洪水中含沙的体积是0.12×10-1m3

1m3洪水中含沙的质量:

m=ρv=2.5×103kg/m3×0.12×10-1m3=30kg,

即:洪水的含沙量是30kg/m3

答:洪水的含沙量是30kg/m3

单项选择题
单项选择题