问题
填空题
一根长为0.01m的直导线,垂直磁场方向放在匀强磁场中,当导线中通以0.25A电流时,该导线受到的磁场力大小为1×10-3N,则该处磁感应强度为B=______T;若将一面积为2×10-3m2的导线框垂直于磁场方向放在该磁场中,则该线圈中的磁通量为Φ=______Wb.
答案
由安培力的公式F=BIL,则该处磁感应强度:B=
=F IL
T=0.4T1×10-3 0.25×0.01
线圈平面跟磁场方向垂直时,穿过该线圈的磁通量最大,则通过线圈的磁通量最大值为 Φ=BS=2×10-3×0.4=8×10-4Wb,
故答案为:0.4,8×10-4,